Семь раз отмерь… или как правильно выбрать размеры гаражных ворот?

02/11/2021

Выбор оптимального размера ворот для гаража — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Недостаточно просто знать габариты автомобиля, который будет в нем храниться. Нужно учесть особенности помещения и принцип работы ворот, оценить, насколько удобен заезд в гараж. Ниже — несколько полезных советов, которые помогут определиться с выбором.

 

Как рассчитать размер проема, исходя из количества и типа машин? Главная задача любых гаражных ворот — обеспечить свободный въезд в помещение и выезд из него. Поэтому при расчете размера проема под их установку нужно прибавить к ширине кузова машины (включая боковые зеркала) не менее 60 см. Для одного легкого автомобиля достаточно проема шириной 2,4-2,7 м. Для более внушительных джипа или микроавтобуса — 2,8-3 м. Владельцам двух машин нужно планировать проем шириной не менее 5 м. как узнать размеры гаражных ворот

При этом в самом гараже должно быть достаточно места, чтобы водитель и пассажиры могли беспрепятственно выйти из машины, не задев соседнее авто и не поцарапав дверь. В идеале ширина помещения больше ширины автомобиля с открытыми дверьми на 20-30 см. Если в гараже вдоль стен имеются стеллажи, это тоже стоит учесть, добавив дополнительные сантиметры. На высоту проема влияют габариты машины, а также наличие на ее крыше антенны или багажника. В целом, высота гаражных ворот должна быть больше высоты авто не менее чем на 20 см. Как тип гаражных ворот отражается на размерах проема? Основное отличие ворот разных типов — в принципе их работы. От того, где располагается полотно или створки при открытии, зависит необходимый размер и проема, и помещения. Например, выбирая секционные конструкции для своего гаража, важно помнить о том, что его глубины должно хватать для свободного размещения полотна под потолком. Чтобы рассчитать нужную глубину, прибавьте к высоте проема 50 см.

 

Еще одна важная деталь, о которой не стоит забывать, — высота перемычки. Это место на стене между краем проема и потолком, где монтируются торсионный механизм и направляющие, без которых секционные ворота не смогут работать. С учетом этого для небольших ворот площадью до 8 кв. м советуем предусмотреть перемычку от 100 мм (механическое управление) или от 130 мм (управление с пульта), а для более внушительных конструкций — от 210 мм. Кстати, заранее позаботившись о необходимой высоте перемычки, можно упростить себе жизнь и сэкономить, заказав ворота без доплаты за нестандартный тип монтажа. Если же притолока в вашем гараже в нужные параметры никак не вписывается, всегда можно приобрести конструкции с высоким или, наоборот, низким монтажом. И, наконец, последнее условие, которое необходимо учитывать, — ширина пристенков. Оптимально, если они будут сделаны из бетона или камня, а их ширина будет не менее 125 мм. Это позволит надежно закрепить на них угловые стойки с вертикальными направляющими.

 

Влияет ли способ управления воротами на размеры проема и помещения? Как будет осуществляться управление воротами — с пульта или вручную — лучше решить на начальных этапах. Это позволит избавиться от необходимости что-либо доделывать в помещении в будущем, тратя свои время и деньги. В частности, при установке автоматики появляется еще одно требование к размерам гаража — его глубина должна быть достаточной не только для полного открытия ворот, но и для монтажа электропривода. Так что если собираетесь использовать автоматику, при расчете глубины помещения предусмотрите еще 50 см. Кроме того, если вы рассчитываете в будущем управлять воротами с пульта, нужно заранее провести кабель питания и установить на потолке розетку. В остальном требования к автоматизированным конструкциям те же, что и к воротам с ручным управлением. Это объясняется тем, что современные электроприводы не только впечатляюще функциональны, но и компактны. Если по каким-то причинам секционные ворота вам не подходят, например, гараж неотапливаемый, а значит, нет смысла в покупке «теплых» конструкций, можно рассмотреть возможность установки роллетных ворот. При открытии они сворачиваются в рулон вверху проема.

 

 В целом, такие ворота подойдут для гаража, даже если в нем над проемом проходят вентиляционные трубы и другие инженерные системы, а также если заезжать в помещение приходится прямо с тротуара либо перед гаражом мало свободного места. Конструкции роллетного типа устанавливаются внутри помещения, снаружи или в проеме и могут быть изготовлены на заказ практически любого размера. Максимальная ширина — 7 м. Стандарты секционных ворот «АЛЮТЕХ» ГК «АЛЮТЕХ» предлагает свою размерную сетку для гаражных секционных ворот, разработанную с учетом требований рынка. Минимальные параметры по высоте и ширине — 1750*1750 мм, максимальные — 3250*6000 мм. При этом компания изготавливает конструкции не только стандартных, но и индивидуальных размеров — под конкретный проем. Однако для того, чтобы заказчику не приходилось переплачивать за незначительные отклонения ворот от стандарта, «АЛЮТЕХ» использует в своей размерной сетке минимальный шаг — всего 5 мм.